РКРП-РПК >> "Трудовая Россия" >> N 232 >> Рабочее движение
 

Олег БАБИЧ
Кто заплатит за праздничные дни?

URL статьи: http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?1209



 
БЫСТРЫЙ ПОИСК:
 

 
В ЭТОМ НОМЕРЕ


 

Вот уже второй год подряд в преддверии новогодних праздников многие трудящиеся озабочены не только предпраздничной подготовкой, но и думами о том, кто же и сколько заплатит им за длительные и вынужденные новогодние каникулы.

Делая народу "новогодний подарок", депутаты "Единой России" в 2004 году в основном были озабочены ликвидацией праздника 7 Ноября. При этом, устроив длительный непредвиденный отпуск в новогодние праздники, ничуть не позаботились о том, как, а главное на что, этому самому народу жить после праздников.

Камнем преткновения стало положение статьи 112 Трудового кодекса о том, что праздничные выходные дни, выпадающие на рабочие дни недели, должны быть оплачены работодателем. В отношении работников, работающих в рамках окладной или повременной оплаты, вопрос законом решен однозначно и вопросов не вызывает. Таким работникам выплачивается оклад в полном объеме. А вот для значительной доли трудящихся, работающих по сдельной системе оплаты труда, такой однозначности понимания нет.

Много раз представители думского большинства из "Единой России", подвергаясь справедливой критике со стороны оппозиционных партий, обещали народу исправить собственную ошибку и устранить неоднозначность в законе, но так и не удосужились этого сделать. Видимо, самим депутатам-"единороссам" по большому счету все равно, так как работают они по окладной системе. А народу, работающему на сделке, депутаты с подачи председателя Комитета по труду единоросса Исаева сказали: "Заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором"

Сказать-то сказали, надо было, чтобы 7 ноября убрать, а вот как и кто будет это положение реализовывать, до сих пор не понятно.

В этом положении статьи 112 ТК и есть камень преткновения. С одной стороны, закон говорит, что зарплата уменьшаться не должна, с другой - что для сдельщиков размер оплаты определяется локальным нормативным актом предприятия или иными документами организации. При этом, очевидно, что все перечисленные в законе документы принимаются по инициативе или, как минимум, желанию работодателя. В прошлом году большинство работодателей отказывалось выплачивать сдельщикам зарплату в связи с нерабочими праздничными днями, ссылаясь на отсутствие в организациях соответствующих нормативных актов. Хотелось бы, чтобы в этом году такое положение исправилось, так как для принятия в рамках предприятия соответствующего нормативного акта, регулирующего означенный вопрос, времени было предостаточно. Однако верится с трудом, т.к. господа хозяева, как и единороссы, любят много обещать, но не любят расставаться с деньгами. В случае же отсутствия такого документа на предприятии и отказа работодателя выплачивать заработную плату в полном объеме, работник может уверенно обращаться в суд за компенсацией недополученной заработной платы. В исковых заявлениях следует ссылаться на часть 3 статьи 112, где говорится о том, что "Заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается", а так же установленную Трудовым кодексом правовую обязанность работодателя принять нормативные акты, регулирующие размер заработной платы в нерабочие праздничные дни.

Ну и самое главное: не стоит опускать руки, если вы столкнулись с нежеланием работодателя исполнять закон. Организуйтесь, обратитесь в профсоюз, если его нет или он "купленный" значит, создайте свой и действуйте сообща. Только вместе мы сила.

О. Бабич,
секретарь ОРП "Защита труда",
Аналитическая группа ЦК РКРП-РПК

 
 

© РКРП-РПК, 2003. Создание и поддержка - А. Батов. Написать в редакцию. Перепечатка в любых СМИ допускается при условии ссылки на "Трудовую Россию".